Неожиданное снижение пенсионного возраста – что об этом известно сейчас?
Просмотров: 898 208

Многие уже смирились с тем, что увеличение пенсионного возраста – это навсегда. Несмотря на отчаянные попытки активистов и представителей различных общественных организаций добиться пересмотра пенсионной реформы, чиновники сохраняли тишину. Однако 2022 год преподнес очень много событий и на некоторые вещи можно взглянуть совершенно иначе, в том числе и на пенсионную реформу.

Новые нюансы

Недавно стало известно, что в Правительство на рассмотрение поступил законопроект, согласно которому следует вернуть пенсионный возраст для мужчин и женщин 60 и 55 лет соответственно. Таких идей и предложений было немало, но сейчас появилась веская аргументация.

Это относится к новым территориям РФ, а именно ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям. Дело в том, что жители этих регионов и так находятся в тяжелейших условиях, соответственно увеличение пенсионного возраста еще больше усугубит их положение.

Раз Россия приняла новые регионы в свой состав, то на их жителей распространяется законодательство нашей страны, в том числе и пенсионное. Учитывая, что в новых регионах огромные проблемы с трудоустройством, то нынешний пенсионный возраст, действующий в России, может оставить сотни тысяч людей без средств к существованию. Именно поэтому в пенсионное законодательство следует внести новые изменения, учитывая текущие реалии.

Проблемы по всей стране

Если власти решат сделать исключение жителям новых регионов (а это вполне реально), то не исключен новый толчок в вопросе отмены пенсионной реформы по всей стране. Дело в том, что в последнее время экономика страны испытывает не лучшие времена. Вряд ли кто думал о последствиях 2020 и 2022 годов, когда принималась пенсионная реформа. Сейчас многие предпенсионеры оказались в крайне тяжелой ситуации, когда по объективным причинам нет работы, а до пенсии остается много времени.

Безусловно, жители новых регионов действительно находятся в очень сложной ситуации и им необходимо предоставить ряд льгот и преимуществ. Однако не следует пренебрегать проблемами остальных. Учитывая нынешнюю ситуацию, пенсионная реформа нуждается в корректировке.

Во-первых, ВВП в России за последние годы не увеличился, а рабочих мест не стало больше. Во-вторых, состояние здоровье предпенсионеров сильно ухудшилось из-за пандемии, последствия которой в полной мере мы начали ощущать сейчас.

В итоге, снижение пенсионного возраста для новых регионов, несомненно, запустит обсуждение и о других поблажках уже остальным гражданам России.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Будьте здоровы и берегите себя!

06/02/23 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)